简体 繁体

来信人:李先生 来信时间:2018-06-29 处理状态:已回复

标题: “长沙师生眼镜行”门口的人行横道线上,经常有小车违法占道
内容: 长沙 天心区白沙路口“长沙师生眼镜行”门口的人行横道线上,经常有小车违法占道,导致从这经过的自行车要绕到马路上的汽车道上,才能通过。但汽车道上,公交车要进出站,非常不安全。所以特举报这种乱停车,违法停车在人行横道上的现象。希望有关部门能严查!
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-08-16

市民朋友:
    您好!您关于投诉反映天心区白沙路口“长沙师生眼镜行”门口人行横道上存在车辆违停问题的信件收悉,我局高度重视,立即交办天心区城管执法大队进行了调查处理,现将相关情况回复如下:
    针对您反映的问题,天心区城管执法大队城南路中队连续多日派遣执法人员在现场蹲守调查。经查,“长沙师生眼镜行”门前人行道入口因设置安装有隔离墩,车辆上不了人行道。执法人员观察发现,“长沙师生眼镜行”门前人行横道上,平时确有车辆占道停放现象,给该处道路交通带来了一定的安全隐患。根据《道路交通安全法》相关规定,对于车辆占用人行横道停放行为,由公安交警部门负责管理。
    因此,该问题建议您向公安交警部门反映进行调查处理。
    特此回复,希望您能理解和支持。
                                                                  长沙市城市管理和行政执法局      
                                                                              2018年8月9日
主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号